過去受賞作

総合グランプリ

イーロン・マスク 未来を創る男

アシュリー・バンス 斎藤栄一郎(訳)
講談社
その他総合順位
2位
『21世紀の資本』
トマ・ピケティ 山形浩生・守岡桜・森本正史(訳)
みすず書房
3位
『HARD THINGS』
ベン・ホロウィッツ 高橋信夫(訳) 小澤隆生(序文) 滑川海彦(訳)
日経BP社
4位
『ワーク・ルールズ!』
ラズロ・ボック 鬼澤忍(訳) 矢羽野薫(訳)
株式会社東洋経済新報社
5位
『世界はシステムで動く』
ドネラ・H・メドウズ
英治出版
6位
『シンプルに考える』
森川亮
ダイヤモンド社
7位
『ALLIANCE(アライアンス)』
リード・ホフマン ベン・カスノーカ クリス・イェ
ダイヤモンド社
8位
『未来に先回りする思考法』
佐藤航陽
ディスカヴァー・トェンティワン
9位
『新・観光立国論』
デービッド・アトキンソン
株式会社東洋経済新報社
10位
『マクドナルド 失敗の本質』
小川孔輔
株式会社東洋経済新報社
部門賞・特別賞
イノベーション(革新)部門
イーロン・マスク 未来を創る男
アシュリー・バンス 斎藤栄一郎(訳)
講談社
ソーシャルサイエンス(社会科学)部門
21世紀の資本
トマ・ピケティ 山形浩生・守岡桜・森本正史(訳)
みすず書房
マネジメント(経営)部門
ワーク・ルールズ!
ラズロ・ボック 鬼澤忍(訳) 矢羽野薫(訳)
株式会社東洋経済新報社
ビジネススキル(仕事術)部門
0ベース思考
スティーヴン・レヴィット スティーヴン・ダブナー
ダイヤモンド社

総合グランプリ

ライフ・シフト

リンダ・グラットン アンドリュー・スコット 池村千秋(訳)
株式会社東洋経済新報社
その他総合順位
2位
『〈インターネット〉の次に来るもの』
ケヴィン・ケリー 服部 桂
NHK出版
3位
『サピエンス全史』
ユヴァル・ノア・ハラリ 柴田裕之(訳)
河出書房新社
4位
『やり抜く力 GRIT(グリット)』
アンジェラ・ダックワース
ダイヤモンド社
5位
『ザ・会社改造』
三枝匡
日本経済新聞出版社
6位
『USJを劇的に変えた、たった1つの考え方』
森岡毅
KADOKAWA / 角川書店
7位
『誰が音楽をタダにした?』
スティーヴン・ウィット
早川書房
8位
『これからのマネジャーの教科書』
グロービス経営大学院、田久保 善彦
株式会社東洋経済新報社
9位
『バブル』
永野健二
新潮社
10位
『いま世界の哲学者が考えていること』
岡本裕一朗
ダイヤモンド社
部門賞・特別賞
イノベーション部門
〈インターネット〉の次に来るもの
ケヴィン・ケリー 服部 桂
NHK出版
マネジメント部門
USJを劇的に変えた、たった1つの考え方
森岡毅
KADOKAWA / 角川書店
政治・経済部門
ライフ・シフト
リンダ・グラットン アンドリュー・スコット 池村千秋(訳)
株式会社東洋経済新報社
ビジネススキル部門
やり抜く力 GRIT(グリット)
アンジェラ・ダックワース
ダイヤモンド社
リベラルアーツ部門
サピエンス全史
ユヴァル・ノア・ハラリ 柴田裕之(訳)
河出書房新社

総合グランプリ

革命のファンファーレ

西野亮廣
幻冬舎
その他総合順位
2位
『スタンフォード式 最高の睡眠』
西野 精治
株式会社サンマーク出版
3位
『SHOE DOG(シュードッグ) 靴にすべてを。』
フィル・ナイト
株式会社東洋経済新報社
4位
『お金2.0 新しい経済のルールと生き方』
佐藤航陽
幻冬舎
5位
『アイデア大全』
読書猿
フォレスト出版株式会社
6位
『多動力』
堀江 貴文
幻冬舎
7位
『HIGH OUTPUT MANAGEMENT』
アンドリュー・S・グローブ
日経BP社
8位
『結果を出すリーダーほど動かない』
山北陽平
フォレスト出版株式会社
9位
『図解 モチベーション大百科』
サンクチュアリ出版
10位
『未来の年表 人口減少日本でこれから起きること』
河合雅司
株式会社 講談社
部門賞・特別賞
イノベーション部門
革命のファンファーレ
西野亮廣
幻冬舎
マネジメント部門
HIGH OUTPUT MANAGEMENT
アンドリュー・S・グローブ
日経BP社
政治・経済部門
スタンフォード式 最高の睡眠
西野 精治
株式会社サンマーク出版
ビジネススキル部門
未来の年表 人口減少日本でこれから起きること
河合雅司
株式会社 講談社
リベラルアーツ部門
お金2.0 新しい経済のルールと生き方
佐藤航陽
幻冬舎
ビジネス実務部門
世界一速く結果を出す人は、なぜ、メールを使わないのか グーグルの個人・チームで成果を上げる方法
ピョートル・フェリークス・グジバチ
SBクリエイティブ株式会社
グロービス経営大学院特別賞部門
AI経営で会社は甦る
冨山和彦
文藝春秋